À propos

Personnel de la Fédération

 

Présidence-direction générale

pdg@fedecegeps.qc.ca
514 381-8631

Bernard Tremblay (2328)
pdg@fedecegeps.qc.ca
Président-directeur général

Martin Brazeau (2317)
martin.brazeau@fedecegeps.qc.ca
Directeur général adjoint

Sylvain Poirier (2368)
sylvain.poirier@fedecegeps.qc.ca
Directeur adjoint de la recherche

Elizera Joao (2456)
elizera.joao@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Laurence Poirier-Bourdon (2457)
laurence.poirier-bourdon@fedecegeps.qc.ca
Conseillère stratégique

Lyne St-Hilaire (2331)
lyne.st-hilaire@fedecegeps.qc.ca
Adjointe

Direction des affaires éducatives

educ@fedecegeps.qc.ca
514 381-8631

Isabelle Laurent (2346)
isabelle.laurent@fedecegeps.qc.ca
Directrice

Maïté Roy (2390)
maite.roy@fedecegeps.qc.ca
Directrice adjointe

Élyse Bélanger (2324)
elyse.belanger@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en développement de la formation continue et de la formation aux entreprises

David Bureau (5012)
david.bureau@fedecegeps.qc.ca
Chargé de projet à la formation continue

Marie-Édith D. Vigneau
marie-edith.vigneau@fedecegeps.qc.ca
Chargée de projet – Lutte contre l’homophobie et la transphobie

Marie-Hélène Le Rossignol (2342)
marie-helene.lerossignol@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice aux affaires de la formation continue et de la formation aux entreprises

Élizabeth Ledoux (2343)
elizabeth.ledoux@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration (affaires étudiantes et affaires pédagogiques)

Mathieu Lépine (2369)
mathieu.lepine@fedecegeps.qc.ca
Coordonnateur aux affaires pédagogiques

Geneviève Reed (2357)
genevieve.reed@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice aux affaires étudiantes

Julien Rondeau (2319)
julien.rondeau@fedecegeps.qc.ca
Technicien en statistiques

Julie Anne Roy (2327)
julie-anne.roy@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives

Judith Talbot (2314)
judith.talbot@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration (formation continue et formation aux entreprises)

Communautés de pratique

Nathalie Bastien (2387)
nathalie.bastien@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives – responsable du Réseau REPTIC

Jessica Bouchet (2366)
jessica.bouchet@fedecegeps.qc.ca
Technicienne Web 2.0

Lucie Delhomme (2320)
lucie.delhomme@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives – responsable du REBICQ

Dominique Girard (2307)
dominique.girard@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Marie-Christine Joseph
marie-christine.joseph@fedecegeps.qc.ca
Chargée de projet – Réseau REPTIC

 

 

Daniel Lavoie (2381)
daniel.lavoie@fedecegeps.qc.ca
Conseiller stratégique – données et intelligence artificielle

Marie-France Laurin (2463)
marie-france.laurin@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives, responsable du Carrefour de la réussite

Annie-Claude Prud’homme (5015)
annie-claude.Prudhomme@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives – Carrefour de la réussite

Geneviève Rey-Lescure (2386)
genevieve.rey-lescure@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives, responsable du RIIPSO

Direction des affaires internationales

514 381-8631

Francis Brown Mastropaolo (2363)
francis.brown@fedecegeps.qc.ca
Directeur

Rachel Boisjoly (5014)
rachel.boisjoly@fedecegeps.qc.ca
Adjointe de direction

Vanesa Casanovas (2303)
vanesa.casanovas@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en recrutement international et immigration

Cloé De Garie Fortin (2461)
cloe.degariefortin@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en affaires internationales

Nathalie Dubois (2384)
nathalie.dubois@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice – recrutement international

Jean-Dominique Graniero (2303)
dai@fedecegeps.qc.ca
Technicien en administration

 

Laetitia Le Fournis (2352)
laetitia.lefournis@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en affaires internationales

Julie Marinier (2455)
julie.marinier@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Mireille Poulin (2371)
mireille.poulin@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice – mobilité internationale

Marie-Laure Talbot (2465)
marie-laure.talbot@fedecegeps.qc.ca
Chargée de projet en affaires internationales

Liliane Vanier (2486)
liliane.vanier@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en information

Direction des affaires juridiques

daj@fedecegeps.qc.ca
514 381-8631

Louis-Charles Dufour-Grégoire, LL.M., CRIA (2312)
louis-charles.gregoire@fedecegeps.qc.ca
Directeur

Marie-Christine Tremblay, LL.B., D.E.S.S. (2312)
marie-christine.tremblay@fedecegeps.qc.ca
Directrice adjointe

Audrey Alarie, LL.B. (2312)
audrey.alarie@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Nathalie Aubé (2367)
nathalie.aube@fedecegeps.qc.ca
Technicienne juridique

André Luc Denis, LL.B. (5010)
andreluc.denis@fedecegeps.qc.ca
Avocat

Amélie Fasulo (2395)
amelie.fasulo@fedecegeps.qc.ca
Adjointe juridique

Rebecca Goksu, LL.B., J.D. (2312)
rebecca.goksu@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Valérie Héon, LL.B. (2312)
valerie.heon@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Emilie Labarre Lauzier, LL.B. (2312) (congé de maternité)
emilie.labarre@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Alexandre Lambert, LL.B. (2312)
alexandre.lambert@fedecegeps.qc.ca
Avocat

Valérie Lebel (2360)
valerie.lebel@fedecegeps.qc.ca
Technicienne juridique

 
Stéphanie Lefrançois, LL.B. (2312)
stephanie.lefrancois@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Gabriel Lemay, LL.B. (2312)
gabriel.lemay@fedecegeps.qc.ca
Avocat

Eloïse Lemieux, LL.B. (2312)
eloise.lemieux@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Jacynthe L’Hostie (2347)
jacynthe.lhostie@fedecegeps.qc.ca
Technicienne juridique

Laurence Maheu Chartrand (2312)
laurence.maheuchartrand@fedecegeps.qc.ca
Adjointe juridique

Laura Maire (2332)
laura.maire@fedecegeps.qc.ca
Adjointe juridique

Raphaël Hugo Ouellet, LL.B. (2312)
raphaelhugo.ouellet@fedecegeps.qc.ca
Avocat

Jean-Marcel Seck, LL.B. (2312) (congé parental)
jean-marcel.seck@fedecegeps.qc.ca
Avocat

Marianik Trudel (2312)
marianik.trudel@fedecegeps.qc.ca
Commis-réceptionniste

Nathalie Trudel (2349)
nathalie.trudel@fedecegeps.qc.ca
Attachée d’administration

Margaux Verger. LL.B., J.D. (2312)
margaux.verger@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Direction des communications

comm@fedecegeps.qc.ca
514 381-8631

Judith Laurier (2337)
judith.laurier@fedecegeps.qc.ca
Directrice

Alexandra Cossette (2337)
alexandra.cossette@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en communication

Isabelle Drapeau (2322)
isabelle.drapeau@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en communication

Alexandre Silveira (2487)
alexandre.silveira@fedecegeps.qc.ca
Technicien en arts graphiques

Mathieu St-Onge (2383)
mathieu.st-onge@fedecegeps.qc.ca
Conseiller en communication

Christian Van Nuffel (2311)
christian.vannuffel@fedecegeps.qc.ca
Conseiller en communication

Direction des ressources humaines et des relations du travail

cartrh@fedecegeps.qc.ca

Mélissa Paquin (2351)
melissa.paquin@fedecegeps.qc.ca
Directrice

Diane Brien (2351)
diane.brien@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relations du travail

Florian Delavault (2493)
florian.delavault@fedecegeps.qc.ca
Agent administratif

Marie-Noël Desharnais (2362)
marie-noel.desharnais@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice des ressources humaines

Brigitte Hamel (2351)
brigitte.hamel@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relations du travail

Alexandre Havard (2351)
alexandre.havard@fedecegeps.qc.ca
Conseiller en relations du travail

Claudia Martel (2359)
claudia.martel@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice réseau aux affaires de relations du travail et de
ressources humaines

Marie Anna Lisa Nicolas (2344)
marieannalisa.nicolas@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration – Évaluation de la scolarité

Séverine Pugens (2335)
severine.pugens@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en ressources humaines – Évaluation de la scolarité

Serge Rodrigue (2351)
serge.rodrigue@fedecegeps.qc.ca
Conseiller en ressources humaines et en relations du travail

Chantal Séguin (2354)
chantal.seguin@fedecegeps.qc.ca
Technicienne – Évaluation de la scolarité

Linda Serret (2351)
linda.serret@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Direction des services administratifs

comp@fedecegeps.qc.ca (comptabilité)
514 381-8631

Kevin Chaput (2345)
kevin.chaput@fedecegeps.qc.ca
Directeur

Ahmed Abou Mahmoud (2490)
ahmed.aboumahmoud@fedecegeps.qc.ca
Technicien en administration

Mélissa Boucher (2355)
melissa.boucher@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Eric Chavez (2318)
eric.chavez@fedecegeps.qc.ca
Analyste économique

Valérie Gobeil (2458)
valerie.gobeil@fedecegeps.qc.ca
Analyste économique

Sylvie Lanteigne (2315)
sylvie.lanteigne@fedecegeps.qc.ca
Agente administrative

Johanne Lord (2382)
johanne.lord@fedecegeps.qc.ca
Agente de gestion financière

Delphine Montagnino (2374)
delphine.montagnino@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Monique Robidoux (2315)
monique.robidoux@fedecegeps.qc.ca
Agente administrative

Direction des technologies de l'information

514 381-8631

Jean Bénard (2326)
jean.benard@fedecegeps.qc.ca
Directeur

André St-Pierre (2499)
andre.st-pierre@fedecegeps.qc.ca
Directeur adjoint aux projets numériques

Benoit Desautels (2494)
benoit.desautels@fedecegeps.qc.ca
Directeur adjoint en sécurité de l’information et à la cyberdéfense

Sarah-Eliessa Badaoui (5016)
sarah-eliessa.badaoui@fedecegeps.qc.ca
Chargée de projet – conseillère en sécurité informationnelle et cyberdéfense

Juan Becerra (2305)
juan.becerra@fedecegeps.qc.ca
Analyste aux infrastructures numériques

Alexandre Bufferne (2388)
alexandre.bufferne@fedecegeps.qc.ca
Analyste aux technologies de l’information

Karine Chouinard (2325)
karine.chouinard@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Catalin Evoescu
catalin.evoescu@fedecegeps.qc.ca
Chargé de projet – Sécurité informationnelle et cyberdéfense

Simon Leclerc-Éthier (2497)
simon.leclerc-ethier@fedecegeps.qc.ca
Technicien en informatique

Jean-François Meilleur (5011)
Jean-Francois.Meilleur@fedecegeps.qc.ca
Analyste aux technologies de l’information