À propos

Personnel de la Fédération

 

Présidence-direction générale

pdg@fedecegeps.qc.ca
514 381-8631

Bernard Tremblay (2331)
pdg@fedecegeps.qc.ca
Président-directeur général

Lyne St-Hilaire (2331)
lyne.st-hilaire@fedecegeps.qc.ca
Adjointe au président-directeur général

Martin Brazeau (2318)
martin.brazeau@fedecegeps.qc.ca
Directeur général adjoint

Rémi Charbonneau (2492)
Remi.Charbonneau@fedecegeps.qc.ca
Conseiller en développement de la recherche

Elizera Joao (2456)
elizera.joao@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Maude Payet (5017)
maude.payet@fedecegeps.qc.ca
Chargée de projet – implantation du progiciel de recherche

Sylvain Poirier (2368)
sylvain.poirier@fedecegeps.qc.ca
Directeur adjoint

Laurence Poirier-Bourdon (2457)
laurence.poirier-bourdon@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice réseau – instances et projets stratégiques

Direction des affaires éducatives

educ@fedecegeps.qc.ca
514 381-8631

Josée Mercier (2346)
josee.mercier@fedecegeps.qc.ca
Directrice

Angèle Ross (2343)
angele.ross@fedecegeps.qc.ca
Techncienne en administration

Evelyne Abran (5021)
evelyne.abran@fedecegeps.qc.ca
Chargée de projet – Équipe Données

Nicolas Cardinal
nicolas.cardinal@fedecegeps.qc.ca
Chargé de projet – affaires autochtones

Daniel Lavoie (2381)
daniel.lavoie@fedecegeps.qc.ca
Conseiller stratégique – Équipe Données

Myriam Lefebvre
myriam.lefebvre@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives – Chargée de projet en écologisation

Mathieu Lépine (2369)
mathieu.lepine@fedecegeps.qc.ca
Coordonnateur aux affaires pédagogiques

Catherine Paquin-Boivin (5019)
catherine.paquin-boivin@fedecegeps.qc.ca
Analyste et Animatrice Repstats – Équipe Données

Geneviève Reed (2357)
genevieve.reed@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice aux affaires étudiantes

Julien Rondeau (2319)
julien.rondeau@fedecegeps.qc.ca
Technicien en statistiques

Julie Anne Roy (2327)
julie-anne.roy@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives

Communautés de pratique

Nathalie Bastien (2387)
nathalie.bastien@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives – responsable du Réseau REPTIC

Jessica Bouchet (2366)
jessica.bouchet@fedecegeps.qc.ca
Adjointe

Marie-Édith D. Vigneau
marie-edith.vigneau@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives – Responsable RIIPSO

Lucie Delhomme (2320)
lucie.delhomme@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives – responsable du REBICQ

Dominique Girard (2307)
dominique.girard@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

 

Marie-Christine Joseph
marie-christine.joseph@fedecegeps.qc.ca
Chargée de projets – Réseau REPTIC

Catherine Paradis (5024)
catherine.paradis@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives – Responsable du Réseau Repfran

Annie-Claude Prud’homme (5015)
annie-claude.Prudhomme@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives – Carrefour de la réussite

Maïté Roy (2381)
maite.roy@fedecegeps.qc.ca
Directrice adjointe

Direction de la formation continue

Marie-Hélène Le Rossignol (2342)
marie-helene.lerossignol@fedecegeps.qc.ca
Directrice

Souleymane Koné (2314)
souleymane.kone@fedecegeps.qc.ca
Technicien en administration

Élyse Bélanger (2324)
elyse.belanger@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en développement et promotion de la formation continue et aux entreprises

David Bureau (5012)
david.bureau@fedecegeps.qc.ca
Chargé de projet à la formation continue

Sabine Jean-Baptiste
sabine.jean-baptiste@fedecegeps.qc.ca
Chargée de projet à la formation continue – Mesures formation de la main-d’œuvre

Christine Lord
christine.lord@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice réseau aux affaires de la formation continue et des services aux entreprises

Direction des affaires internationales

514 381-8631

Francis Brown Mastropaolo (2363)
francis.brown@fedecegeps.qc.ca
Directeur

Rachel Boisjoly (5014)
rachel.boisjoly@fedecegeps.qc.ca
Adjointe de direction

Kafui Amesefe (5018)
kafui.amesefe@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en communication

Vanesa Casanovas (2352)
vanesa.casanovas@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en recrutement international et immigration

Cloé De Garie Fortin (2461)
cloe.degariefortin@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en affaires internationales

Nathalie Dubois (2384)
nathalie.dubois@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice – recrutement et mobilité

Jean-Dominique Graniero (2303)
dai@fedecegeps.qc.ca
Technicien en administration

Frédéric Hareau (5023)
frederic.hareau@fedecegeps.qc.ca
Chargé de projets internationaux

Laetitia Le Fournis (2352)
laetitia.lefournis@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en recherche et développement

Julie Marinier (2374)
julie.marinier@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Mireille Poulin (2371)
mireille.poulin@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice – mobilité internationale

Marie-Pier Rémy
marie-pier.remy@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en communication

Marie-Laure Talbot (2465)
marie-laure.talbot@fedecegeps.qc.ca
Chargée de projet en affaires internationales

Liliane Vanier (2486) (congé parental)
liliane.vanier@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en information

Direction des affaires juridiques

daj@fedecegeps.qc.ca
514 381-8631

Louis-Charles Dufour-Grégoire, LL.M., CRIA (2312)
louis-charles.gregoire@fedecegeps.qc.ca
Directeur

Marie-Christine Tremblay, LL.M. (2312)
marie-christine.tremblay@fedecegeps.qc.ca
Directrice adjointe

Jessika Côté (2312)
jessika.cote@fedecegeps.qc.ca
Adjointe administrative

Audrey Alarie, LL.B. (2312)
audrey.alarie@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Nathalie Aubé (2367)
nathalie.aube@fedecegeps.qc.ca
Technicienne juridique

Rebecca Goksu, LL.B., J.D. (2312)
rebecca.goksu@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Valérie Héon, LL.B. (2310)
valerie.heon@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Emilie Labarre Lauzier, LL.B. (2312)
emilie.labarre@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Alexandre Lambert, LL.B. (2312)
alexandre.lambert@fedecegeps.qc.ca
Avocat

Valérie Lebel (2360)
valerie.lebel@fedecegeps.qc.ca
Technicienne juridique

Stéphanie Lefrançois, LL.B. (2312)
stephanie.lefrancois@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Gabriel Lemay, LL.B. (2312)
gabriel.lemay@fedecegeps.qc.ca
Avocat

Jacynthe L’Hostie (2347)
jacynthe.lhostie@fedecegeps.qc.ca
Technicienne juridique

Laurence Maheu Chartrand (2312) (congé parental)
laurence.maheuchartrand@fedecegeps.qc.ca
Adjointe juridique

Laura Maire (2312) (congé parental)
laura.maire@fedecegeps.qc.ca
Adjointe juridique

Raphaël Hugo Ouellet, LL.B. (2312)
raphaelhugo.ouellet@fedecegeps.qc.ca
Avocat

Arad G. Tchouldjian
arad.tchouldjian@fedecegeps.qc.ca
Juriste

Marianik Trudel (2349)
marianik.trudel@fedecegeps.qc.ca
Agente administrative

Nathalie Trudel (2349)
nathalie.trudel@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en gestion juridique

Michelle Turner-Navarro
michelle.turner-navarro@fedecegeps.qc.ca
Adjointe juridique

Margaux Verger. LL.B., J.D. (2312)
margaux.verger@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Direction des communications

comm@fedecegeps.qc.ca
514 381-8631

Judith Laurier (2337)
judith.laurier@fedecegeps.qc.ca
Directrice

Alexandra Cossette (2337)
alexandra.cossette@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en communication

Isabelle Drapeau (2322)
isabelle.drapeau@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en communication

Alexandre Silveira (2487)
alexandre.silveira@fedecegeps.qc.ca
Technicien en arts graphiques

Mathieu St-Onge (2383)
mathieu.st-onge@fedecegeps.qc.ca
Conseiller en communication

Christian Van Nuffel (2311)
christian.vannuffel@fedecegeps.qc.ca
Conseiller en communication

Direction des ressources humaines et des relations du travail

cartrh@fedecegeps.qc.ca

Alexandre Havard (2331)
alexandre.havard@fedecegeps.qc.ca
Directeur

Linda Serret (2351)
linda.serret@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Diane Brien (2385)
diane.brien@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relations du travail

Florian Delavault (2493)
florian.delavault@fedecegeps.qc.ca
Technicien en administration

Marie-Noël Desharnais (2362)
marie-noel.desharnais@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice des ressources humaines

Élise Gagnon (2489)
elise.gagnon@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relations du travail

Eloïse Lemieux, LL.B. (2379)
eloise.lemieux@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relations du travail

Claudia Martel (2359)
claudia.martel@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice réseau aux affaires de relations du travail et de
ressources humaines

Marie Anna Lisa Nicolas (2344)
marieannalisa.nicolas@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Mohammed Aymane Oublal
mohammed.aymaneoublal@fedecegeps.qc.ca
Emploi étudiant – soutien administratif

Séverine Pugens (2335)
severine.pugens@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice réseau à l’évaluation de la scolarité

Serge Rodrigue (2351)
serge.rodrigue@fedecegeps.qc.ca
Conseiller en relations du travail

Nathalie Routier
nathalie.routier@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relation du travail

Chantal Séguin (2354)
chantal.seguin@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Direction des services administratifs

comp@fedecegeps.qc.ca (comptabilité)
514 381-8631

Kevin Chaput (2345)
kevin.chaput@fedecegeps.qc.ca
Directeur

Renée Comtois
renee.comtois@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Ahmed Abou Mahmoud (2490)
ahmed.aboumahmoud@fedecegeps.qc.ca
Technicien en administration

Eric Chavez (2318)
eric.chavez@fedecegeps.qc.ca
Analyste économique

Valérie Gobeil (2458)
valerie.gobeil@fedecegeps.qc.ca
Analyste économique

Sylvie Lanteigne (2315)
sylvie.lanteigne@fedecegeps.qc.ca
Agente administrative

Johanne Lord (2382)
johanne.lord@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en gestion financière

Monique Robidoux (2315)
monique.robidoux@fedecegeps.qc.ca
Agente administrative

Direction des technologies de l'information

514 381-8631

Jean Bénard (2326)
jean.benard@fedecegeps.qc.ca
Directeur

Karine Chouinard (2325)
karine.chouinard@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Sarah-Eliessa Badaoui (5016)
sarah-eliessa.badaoui@fedecegeps.qc.ca
Chargée de projet – conseillère en sécurité informationnelle et cyberdéfense

Juan Becerra (2305)
juan.becerra@fedecegeps.qc.ca
Analyste aux infrastructures numériques

Alexandre Bufferne (2388)
alexandre.bufferne@fedecegeps.qc.ca
Analyste aux technologies de l’information

Benoit Desautels (2494)
benoit.desautels@fedecegeps.qc.ca
Directeur adjoint en sécurité de l’information et à la cyberdéfense

Catalin Evoescu (2496)
catalin.evoescu@fedecegeps.qc.ca
Chargé de projet – Conseiller en sécurité informationnelle et cyberdéfense

Steeve Gaudreault-Lambert
steeve.gaudreault-lambert@fedecegeps.qc.ca
Architecte de solutions TI

Marina Jean
marina.jean@fedecegeps.qc.ca
Agente administrative, classe principale

Simon Leclerc-Éthier (2497)
simon.leclerc-ethier@fedecegeps.qc.ca
Technicien en informatique

Jean-François Meilleur (5011)
Jean-Francois.Meilleur@fedecegeps.qc.ca
Analyste aux technologies de l’information

Rania Oublal (5013)
Rania.Oublal@fedecegeps.qc.ca
Gestionnaire de projets en ressources informationnelles

André St-Pierre (2499)
andre.st-pierre@fedecegeps.qc.ca
Directeur adjoint

Étienne Therrien (4646)
etienne.therrien@fedecegeps.qc.ca
Technicien en informatique