À propos

Personnel de la Fédération

 

Présidence-direction générale

pdg@fedecegeps.qc.ca
514 381-8631

Bernard Tremblay
pdg@fedecegeps.qc.ca
Président-directeur général
438 600-8409

Lyne St-Hilaire
lyne.st-hilaire@fedecegeps.qc.ca
Adjointe au président-directeur général
438 600-8409

Martin Brazeau
martin.brazeau@fedecegeps.qc.ca
Directeur général adjoint
438 600-8402

Elizera Joao
elizera.joao@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration
438 600-8405

Dina Babouder
Dina.Babouder@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en gestion de l’information
438 803-2976

Maude Payet
maude.payet@fedecegeps.qc.ca
Chargée de projet – implantation du progiciel de recherche
438 600-8406

Sylvain Poirier
sylvain.poirier@fedecegeps.qc.ca
Directeur adjoint de la recherche
438 600-8408

Sandrine Jean
Sandrine.Jean@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en développement de la recherche
438 600-8404

Laurence Poirier-Bourdon
laurence.poirier-bourdon@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice réseau – instances et projets stratégiques
438 600-8407

Direction des affaires éducatives

educ@fedecegeps.qc.ca
514 381-8631

Josée Mercier
josee.mercier@fedecegeps.qc.ca
Directrice
438 600-8375

Angèle Ross
angele.ross@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration
438 600-8396

Evelyne Abran
evelyne.abran@fedecegeps.qc.ca
Chargée de projet – Équipe Données et intelligence numérique
438 600-8376

Nicolas Cardinal
nicolas.cardinal@fedecegeps.qc.ca
Chargé de projet – affaires autochtones
438 600-8413

Audrey-Anne Dupré
audrey-anne.dupre@fedecegeps.qc.ca
Chargée de projets – prévention des violences à caractère sexuel
438 834-8976

Daniel Lavoie (2381)
daniel.lavoie@fedecegeps.qc.ca
Conseiller stratégique – Équipe Données et intelligence numérique
438 600-8383

Myriam Lefebvre
myriam.lefebvre@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives – Chargée de projet en écologisation
438 600-8384

Mathieu Lépine
mathieu.lepine@fedecegeps.qc.ca
Coordonnateur aux affaires pédagogiques
438 600-8385

Sylvie McKay
Sylvie.McKay@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration
438 600-8343

Catherine Paquin-Boivin
catherine.paquin-boivin@fedecegeps.qc.ca
Analyste et Animatrice Repstats – Équipe Données et intelligence numérique
438 600-8386

Geneviève Reed
genevieve.reed@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice aux affaires étudiantes
438 600-8391

Julien Rondeau
julien.rondeau@fedecegeps.qc.ca
Technicien en statistiques
438 600-8395

Julie Anne Roy
julie-anne.roy@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives
438 600-8397

Communautés de pratique

Nathalie Bastien
nathalie.bastien@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives – responsable du Réseau REPTIC
438 600-8377

Jessica Bouchet
jessica.bouchet@fedecegeps.qc.ca
Adjointe
438 600-8378

Marie-Édith D. Vigneau
marie-edith.vigneau@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives – Responsable RIIPSO
438 600-8401

Lucie Delhomme
lucie.delhomme@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives – responsable du REBICQ
438 600-8379

Dominique Girard
dominique.girard@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration
438 600-8381

Marco Guilbault
marco.guilbault@fedecegeps.qc.ca
Chargé de projet – Réseau des répondantes et des répondants TIC (Réseau REPTIC)
438 600-8382

Catherine Paradis
catherine.paradis@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives – Responsable du Réseau Repfran
438 600-8387

Annie-Claude Prud’homme
annie-claude.Prudhomme@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives – Carrefour de la réussite
438 600-8389

Maïté Roy
maite.roy@fedecegeps.qc.ca
Directrice adjointe
438 600-8398

Direction des affaires internationales

514 381-8631

Francis Brown Mastropaolo
francis.brown@fedecegeps.qc.ca
Directeur
438 834-8930

Kafui Amesefe
kafui.amesefe@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en communication
438 834-8935

Sonia Beauregard
sonia.beauregard@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en communication
438 600-8373

Amélie Binette
amelie.binette@fedecegeps.qc.ca
Chargé de projets internationaux – Programme Québec – Francophonie
438 803-5812

Rebeca Caputto
rebeca.caputto@fedecegeps.qc.ca
Technicienne de projets internationaux – mobilisation des experts
438 803-5815

Vanesa Casanovas Michel
vanesa.casanovas@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en recrutement international et immigration
438 834-8937

Élaine Champagne
Elaine.Champagne@fedecegeps.qc.ca
Chargée de projets internationaux
438 600-8351

Cloé De Garie Fortin
cloe.degariefortin@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en affaires internationales
438 834-8938

Nathalie Dubois
nathalie.dubois@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice réseau – Attraction et accueil des étudiants internationaux
438 834-8939

Marjorie Ekra
marjorie.ekra@fedecegeps.qc.ca
Attachée d’administration
438 834-8949

Jean-Dominique Graniero
jean-dominique.graniero@fedecegeps.qc.ca
Technicien en administration
438 834-8932

Frédéric Hareau
frederic.hareau@fedecegeps.qc.ca
Chargé de projets internationaux
438 834-8941

Linh-Chi Hernandez (congé parental)
linh-chi.hernandez@fedecegeps.qc.ca
Technicienne de projets internationaux – mobilisation des experts
438 803-5815

Laetitia Le Fournis
laetitia.lefournis@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en affaires internationales
438 834-8943

Julie Marinier
julie.marinier@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration
438 834-8945

Pamela Pashaei
pamela.pashaei@fedecegeps.qc.ca
Chargée de programmes de mobilité internationale
438 600-8327

Mireille Poulin
mireille.poulin@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice réseau – mobilité internationale
438 834-8946

Joseph Seo
joseph.seo@fedecegeps.qc.ca
Stagiaire en affaires internationales – volet expertise et missions internationales
438 600-8371

Marie-Laure Talbot
marie-laure.talbot@fedecegeps.qc.ca
Chargée de projet en affaires internationales
438 834-8948

Liliane Vanier (congé parental)
liliane.vanier@fedecegeps.qc.ca
Attachée d’administration
438 834-8949

Direction des affaires juridiques

daj@fedecegeps.qc.ca
438-968-1762

Alexandre Lambert, LL.B. 
alexandre.lambert@fedecegeps.qc.ca
Directeur
438 600-8352

Stéphanie Lefrançois, LL.B.
stephanie.lefrancois@fedecegeps.qc.ca
Directrice adjointe
438 600-8354

Nathalie Aubé 
nathalie.aube@fedecegeps.qc.ca
Technicienne juridique
438 600-8342

Cynthia Beaumier, LL. B.
Cynthia.Beaumier@fedecegeps.qc.ca
Avocate
438 600-8346

Valérie Lebel 
valerie.lebel@fedecegeps.qc.ca
Technicienne juridique
438 600-8353

Gabriel Lemay, LL.B. 
gabriel.lemay@fedecegeps.qc.ca
Avocat
438 600-8355

Jacynthe L’Hostie 
jacynthe.lhostie@fedecegeps.qc.ca
Technicienne juridique
438 600-8350

Laurence Mathurin LL.B., J.D.
laurence.mathurin@fedecegeps.qc.ca
Avocate
438 600-8340

Laurence Maheu Chartrand
laurence.maheuchartrand@fedecegeps.qc.ca
Adjointe juridique
438 600-8356

Laura Maire
laura.maire@fedecegeps.qc.ca
Adjointe juridique
438 600-8357

Raphaël Hugo Ouellet, LL.B. 
raphaelhugo.ouellet@fedecegeps.qc.ca
Avocat
438 600-8358

Jonathan-Frédéric Poitras, B.A., LL. B.
jonathan-frederic.poitras@fedecegeps.qc.ca
Avocat
438 800-6089

Rachel Pilotte
Rachel.Pilotte@fedecegeps.qc.ca
Adjointe juridique
438 804-9684

Arad G. Tchouldjian
arad.tchouldjian@fedecegeps.qc.ca
Juriste
438 600-8339

Nathalie Trudel
nathalie.trudel@fedecegeps.qc.ca
Attachée d’administration
438 600-8372

Margaux Verger. LL.B., J.D.
margaux.verger@fedecegeps.qc.ca
Avocate
438 600-8374

Direction des communications

comm@fedecegeps.qc.ca
514 381-8631

Judith Laurier
judith.laurier@fedecegeps.qc.ca
Directrice
438 600-8333

Lourdes Guillen
lourdes.guillen@fedecegeps.qc.ca
Agente administrative – classe I
438 600-8337

Justine Boudreau
justine.boudreau@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en communication
438 804-9710

Tristan Dagorn
Tristan.Dagorn@fedecegeps.qc.ca
Conseiller étudiant – Marketing de contenu

Isabelle Drapeau
isabelle.drapeau@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en communication
438 600-8332

 

Julie-Claude Gauthier
julie-claude.gauthier@fedecegeps.qc.ca
Chargée de projet – campagne de positionnement cégep
438 834-8971

Alexandre Silveira
alexandre.silveira@fedecegeps.qc.ca
Technicien en arts graphiques
438 600-8336

Mathieu St-Onge
mathieu.st-onge@fedecegeps.qc.ca
Conseiller en communication
438 600-8334

Louis St-Jean
Louis.St-Jean@fedecegeps.qc.ca
Conseiller en communication – relations de presse
438 600-8335

Direction de la formation continue

Marie-Hélène Le Rossignol
marie-helene.lerossignol@fedecegeps.qc.ca
Directrice
438 834-8970

Souleymane Koné
souleymane.kone@fedecegeps.qc.ca
Technicien en administration
438 834-8974

David Bureau
david.bureau@fedecegeps.qc.ca
Chargé de projet à la formation continue
438 834-8972

Sabine Jean-Baptiste
sabine.jean-baptiste@fedecegeps.qc.ca
Chargée de projet à la formation continue – Mesures formation de la main-d’œuvre
438 834-8973

Louis Savoie
louis.savoie@fedecegeps.qc.ca
Conseiller en développement et promotion de la formation continue
438 803-5783

Direction des ressources humaines et des relations du travail

cartrh@fedecegeps.qc.ca

Alexandre Havard
alexandre.havard@fedecegeps.qc.ca
Directeur
438 803-5780

Linda Serret
linda.serret@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration
438 803-5764

Diane Brien
diane.brien@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relations du travail
438 803-5765

Florian Delavault
florian.delavault@fedecegeps.qc.ca
Technicien en administration
438 803-5772

Marie-Noël Desharnais
marie-noel.desharnais@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice des ressources humaines
438 803-5773

Élise Gagnon
elise.gagnon@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relations du travail
438 803-5776

Christine G. Houle
christine.ghoule@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relations du travail
438 600-8328

Chantale Lafrance
chantale.lafrance@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration
438 803-5810

Eloïse Lemieux, LL.B.
eloise.lemieux@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relations du travail
438 600-8328

Claudia Martel
claudia.martel@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice réseau aux affaires de relations du travail et de
ressources humaines

438 803-5782

Marie Anna Lisa Nicolas
marieannalisa.nicolas@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration
438 803-5786

Mohammed Aymane Oublal
mohammed.aymaneoublal@fedecegeps.qc.ca
Emploi étudiant – soutien administratif
438 803-5797

Karine Ouellet
karine.ouellet@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relations du travail – représentante fédérative à la table enseignante
438 834-8977

Emily Phaneuf
Emily.Phaneuf@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en acquisition de talents
438 803-5809

Séverine Pugens
severine.pugens@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice réseau à l’évaluation de la scolarité
438 803-5785

Marie-Ève Rouleau
Marie-Eve.Rouleau@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration
438 600-8344

Nathalie Routier
nathalie.routier@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relation du travail
438 803-5784

Chantal Séguin
chantal.seguin@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration
438 803-5801

Direction des services administratifs

comp@fedecegeps.qc.ca (comptabilité)
514 381-8631

Kevin Chaput
kevin.chaput@fedecegeps.qc.ca
Directeur
438 834-8952

Geneviève Pelletier
Genevieve.Pelletier@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice – affaires financières et matérielles
438 803-5811

Renée Comtois
renee.comtois@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration
438 834-8957

Michèle Aballo
michele.aballo@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration et gestion de données
438 600-8329

Ahmed Abou Mahmoud
ahmed.aboumahmoud@fedecegeps.qc.ca
Technicien en administration
438 834-8951

Eric Chavez
eric.chavez@fedecegeps.qc.ca
Analyste économique
438 834-8953

Valérie Gobeil
valerie.gobeil@fedecegeps.qc.ca
Analyste économique
438 834-8954

Sylvie Lanteigne
sylvie.lanteigne@fedecegeps.qc.ca
Agente administrative
438 834-8955

Johanne Lord
johanne.lord@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en gestion financière
438 834-8956

Monique Robidoux
monique.robidoux@fedecegeps.qc.ca
Agente administrative
438 834-8958

Direction des technologies de l'information

514 381-8631

Jean Bénard
jean.benard@fedecegeps.qc.ca
Directeur
 438 803-3056

Karine Chouinard
karine.chouinard@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration
 438 834-8961

Juan Becerra
juan.becerra@fedecegeps.qc.ca
Analyste aux infrastructures numériques
438 803-3057

Jérôme Béland
Jerome.Beland@fedecegeps.qc.ca
Chargé de projets – sécurité de l’information et cybersécurité
438 834-8959

Alexandre Bufferne
alexandre.bufferne@fedecegeps.qc.ca
Analyste aux technologies de l’information
438 834-8960

Benoit Desautels
benoit.desautels@fedecegeps.qc.ca
Directeur adjoint en sécurité de l’information et à la cyberdéfense
438 834-8962

Catalin Evoescu
catalin.evoescu@fedecegeps.qc.ca
Conseiller en sécurité informationnelle et cyberdéfense
438 834-8963

Daniel Fall
Daniel.Fall@fedecegeps.qc.ca
Chargé de projet en sécurité de l’information et cybersécurité
438 600-8325

Steeve Gaudreault-Lambert
steeve.gaudreault-lambert@fedecegeps.qc.ca
Architecte de solutions TI

Marina Jean
marina.jean@fedecegeps.qc.ca
Agente administrative, classe principale
438 834-8965

Simon Leclerc-Éthier
simon.leclerc-ethier@fedecegeps.qc.ca
Technicien en informatique
438 803-3058

Sylvie Ledoux
sylvie.ledoux@fedecegeps.qc.ca
Chargée de projets – Cybersécurité et transformation numérique
438 600-8411

Jean-François Meilleur
Jean-Francois.Meilleur@fedecegeps.qc.ca
Analyste aux technologies de l’information
438 834-8966

Rania Oublal
Rania.Oublal@fedecegeps.qc.ca
Gestionnaire de projets en ressources informationnelles
438 834-8967

Étienne Therrien
etienne.therrien@fedecegeps.qc.ca
Technicien en informatique
438 834-8969